Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В ЕК заявили, что не располагают данными о желающих платить за российский газ в рублях

Москва. 2 мая. — В ЕС пока нет никакой информации о том, что какие-либо страны или компании изъявили желание платить за газ из России в рублях, сообщила в понедельник член Европейской комиссии, ответственная за проблемы энергетики, Кадри Симсон.

«У Европейской комиссии нет никаких данных о том, что какие-либо страны или частные предприятия хотят поступать так», — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос журналиста в преддверие встречи министров энергетики стран ЕС в Брюсселе.

Симсон заявила также, что Москва пытается посеять рознь в ЕС, требуя производить оплату за российский газ в рублях. «Требование России платить рублями (за газ) — это попытка разделить ЕС. Мы должны ответить на это единством и солидарностью», — подчеркнула она.

Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ 172 «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа».

В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях. Для этого в уполномоченном финансовом институте — Газпромбанке — для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа «К».

Ранее сообщалось, что десять европейских импортеров газа уже открыли спецсчета в ГПБ для оплаты в рублях. Всего список покупателей газа из перечня «недружественных» стран насчитывает 21 государство.