Из истории здания реального училища

14 сентября 1907 г. в г. Шадринске было открыто Реальное училище для мальчиков из зажиточных семей. Открыто «по ходатайству местных общественных учреждений и по распоряжению г. товарища Министра народного просвещения от 8 июня 1907 года». Занятия проходили в зале дома городского управления и во флигеле при первом приходском училище, так как отдельного здания для училища не было. Каждый год количество учащихся прибавлялось и к 1909-1910 учебному году появилась острая необходимость в дополнительных помещениях. В связи с этим в городскую управу обращался директор Реального училища Иван Гаврилович Пактовский.
Городской голова, купец первой гильдии Василий Яковлевич Мокеев решил изменить сложившуюся ситуацию, в письме от 22 февраля 1909 г. он сообщает Городской управе: «… мною, с целью поместить временно, впредь до постройки специального здания Реального училища, приобретен дом наследников Кыштымовой, на углу Михайловской и Мещерской (Володарского) улиц».
Василий Яковлевич Мокеев и Иван Гаврилович Пактовский обсудили «… возможным сделать пристройку к дому и поместить в нем все Реальное училище с классами и вспомогательными учреждениями». В 1909 и 1910 годах была устроена несгораемая лестница и сделана раздевалка в вестибюле, в верхнем этаже разместились два старших класса и учительская комната, в нижнем этаже – физический и естественно-исторический кабинеты. Впоследствии «здание было расширено и поместилось все Реальное училище с классными и вспомогательными учреждениями».

Преподаватели Шадринского реального училища и женской гимназии — Пактовская Л. И., Дубинская, Лещева и другие, до 1917 г.

«В виду того, что дом Кыштымовых приобретен мною на собственные средства и моим же счетом будет произведено расширение и приспособление его для Реального училища, что сопряжено со значительными затратами с моей стороны – я надеюсь, что Городская дума не откажет в назначении мне арендной платы за занятие моего дома Реальным училищем».
За размещение Реального училища «в доме В.Я. Мокеева, бывшего Кыштымовой», была назначена арендная плата на 1909-1910 учебный год «400 руб. и в последующее за этим время по 1000 руб. в год при сроке до 5 лет». Отопление здания к обязанности владельца не относилось.

Расходная смета на содержание Реального училища в 1910 г. была исчислена в сумме 21815 руб., которая «будет покрыта из средств губернского земства, городского общества и уездного земства».
Естественно, Почетным попечителем училища был шадринский 1-й гильдии купец, городской голова Василий Яковлевич Мокеев.
Таким образом, с 1909 г. здание Реального училища в Шадринске некоторое время называли «дом В.Я. Мокеева, бывшего Кыштымовой», затем – «дом шадринского купца В.Я. Мокеева» и впоследствии это здание было связано лишь с именем В.Я. Мокеева, а фамилия бывшей собственницы чиновницы Любови Петровны Кыштымовой и ее супруга были забыты.
Дом значился собственностью «чиновницы Любови Петровны Кыштымовой», так как приобретен он был и оформлен на нее специально: для карьерного роста мужа необходимо было, чтобы супруга владела имуществом не меньше, чем в 3000 рублей.
Дом на углу улиц Михайловской и Мещерской (Володарского) на свое имя Любовь Петровна Кыштымова оформила 21 марта 1875 г. Жилое здание был куплено у шадринского купца второй гильдии Алексея Гавриловича Демидова, о чем свидетельствует прошение о продаже «принадлежащего ему (Демидову) в г. Шадринске двухэтажного каменного дома с деревянными надворными постройками и землею на Михайловской улице на углу в соседстве (…) по правую сторону с наследниками умершего мещанина Гайдукова»В 1876 г. для взимания налога дом был оценен в 3300 руб. серебром, что «считалось достаточным имущественным цензом для продолжения работы её мужа в новых судебных учреждениях, она препятствий никаких не имеет».
Как оказалось, купец Алексей Гаврилович Демидов на углу ул. Михайловской и Мещерской отстраивал жилой дом несколько раз. Сначала на этом месте у него был одноэтажный каменный дом. В середине 1860-х гг. А.Г. Демидов на этом месте вновь отстроил «двухэтажный каменный дом, службы и баню (по соседству с Гайдуковым), оценен в 1500 руб.».
21 августа 1870 г. в Шадринске был большой пожар. Горел и недавно отстроенный дом А.Г. Демидова: сгорели все надворные постройки, дом был «разрушен и некоторое время был нежилым». В 1872 г. купец А.Г. Демидов восстановил свой каменный двухэтажный дом. Таким образом, годом постройки здания, где находилось Реальное училище, а ныне находится школа № 10, является 1872 г. К 1874 г. к каменному двухэтажному дому были сооружены деревянные надворные постройки и дом вместе с землею был оценен в 2000 руб.
Новый, большой, красивый, вновь отстроенный Демидовский дом на углу ул. Михайловской и Мещерской (Володарского) и купила  в марте 1875 г. семья забытого в Шадринск коллежского секретаря, мирового судьи 1-го участка Шадринского судебно-мирового округа, председателя съезда мировых судей Шадринского уезда Е.И. Кыштымова.
Муж Любови Петровны, Евгений Иванович Кыштымов, был известен не только в г. Шадринске и Шадринском уезде, но и в Пермской губернии, в Министерстве юстиции России. Активной деятельностью он вписал свое имя в историю г. Шадринска, историю судебных учреждений не только города, но и Шадринского уезда и Пермской губернии и заслужил, чтобы имя его знали и помнили в нашем городе.
В Шадринске для Е.И. Кыштымова прошли самые лучшие, плодотворные годы. Здесь он занимал высокую должность, заработал авторитет, стал профессионалом, создал здесь семью. В приобретенном у купца Демидова доме, у супругов Кыштымовых появились дети, сыновья Петр и Александр, дочери Зинаида и Ольга. Евгений Иванович рано овдовел: его супруга, Любовь Петровна, ушла из жизни «от разрыва сердца в возрасте 35 лет», в июне 1888 г.
Семья Евгения Ивановича Кыштымова прожила в Демидовском доме 20 лет: с 1875 по 1895 гг. С 1875-го по 1888 г. дом принадлежал супруге Любови Петровне, после ее смерти – их общим детям. С 1895 г., после отъезда вдовца Кыштымова дом сдавался, здесь жили родственники, земский врач Волков.
Василий Яковлевич Мокеев приобрел вышеописанный жилой дом в готовом виде в 1909 г.
Ирина Дегтярёва.
Фото из фондов Государственного архива в г. Шадринске.